Информируем вас, что с 01.03.2023 отчеты ЕГРН не будут содержать данные о собственниках физических лиц, на основании Федерального закона от 14.07.2022 № 266-ФЗ. Собственники юридические лица и муниципальные образования будут отражены в отчетах.
25.02.2020

Срок выдачи выписки из ЕГРП 

Существуют разные способы и порядок получения выписки из ЕГРП в зависимости от типа документа, заявителя и желаемого срока получения. Конечно, все сведения содержатся и поступают только из Росреестра, который является государственным регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Но также выписку можно получить через МФЦ или по почте. Во всех этих случаях срок выдачи выписки из ЕГРП будет различным, поскольку положенные на обработку заявки 5 рабочих дней считаются с момента попадания заявления в Росреестр.

Стоит отметить, что с 2017 года действует положение, объединившее ЕГРП и ГКН, что дает возможность получить всю информацию в одной выписке из ЕГРН.

Для получения выписки необходимо:

  • обратиться в Росреестр лично или через доверенное лицо;
  • подать запрос через МФЦ;
  • отправить заявление по обычной почте;
  • запросить онлайн на официальном сайте Росреестра;
  • отправить заявление по электронной почте;
  • обратить в специальный онлайн-сервис.

Cрок выдачи выписки из ЕГРП в Росреестре

Самый первый способ — это придти лично с паспортом в территориальное подразделение Росреестра и написать заявление по установленной форме. Также можно отправить своего законного представителя с доверенностью. После оплаты госпошлины и предъявления квитанции сотрудник ведомства примет у вас документы, выдаст расписку в этом и укажет день, в который можно придти за готовой выпиской и получить ее на руки. Как правило, срок выдачи выписки из ЕГРП в Росреестре составляет 5 рабочих дней. Этот срок может увеличиться, если был перенос праздничных дней на рабочие.

Если вы отправляете свой запрос по обычной почте, то имейте в виду, что письма идут с разными временными промежутками. Разноска писем почтальоном и их обработка операторами Росреестра также занимает определенное время, которое увеличивает срок получения документа. Сюда же нужно приплюсовать время на обратный ответ получателю и доставку ему письма по адресу. В среднем получение выписки из ЕГРП по почте может занять около 2-3 недель.

Также вы можете обратиться в подразделение Росреестра не по месту своего жительства или регистрации. Например, если вы решили переезжать и покупать квартиру в другом регионе или городе. Соответственно, вам понадобится подстраховаться и узнать информацию о будущем объекте недвижимости, нет ли на нем арестов, ограничений, обременений или притязаний со стороны третьих лиц (наследников или держателей залога). В этом случае Росреестр не имеет права вам отказать в получении выписки, но она будет стоить дороже и, возможно, потребует немного дольше времени на обработку заявки.

Если вы решили обратиться за электронным вариантом выписки, то онлайн-форму заявки можно заполнить на официальном сайте Росреестра или отправить запрос по электронной почте. В этом случае срок получения также составит 5 рабочих дней. Только приходить за выпиской не потребуется. Она придет на электронный адрес почты, откуда ее можно будет скачать и распечатать при необходимости.

Срок выдачи выписки из ЕГРП в МФЦ

Если в вашем городе или населенном пункте нет территориального подразделения Росреестра, то вы всегда можете обратиться в МФЦ для ее получения. Конечно, МФЦ не выдает выписок, так как не имеет на это соответствующих полномочий. Однако многофункциональные центры созданы специально для оказания различных госуслуг гражданам.

Поэтому, выступая в роли посредника между гражданами и Росреестром, МФЦ может принимать заявления на выдачу справок и передавать их по назначению. Когда выписка поступит из Росреестра, сотрудники МФЦ выдадут ее заявителю на руки. Здесь важно отметить, что срок выдачи выписки из ЕГРП в МФЦ увеличивается. Поскольку отсчет 5 рабочих дней ведется не с момента подачи заявления в МФЦ, а с момента его передачи в Росреестр. Тут уже многое зависит от скорости работы сотрудников МФЦ и оперативности передачи запросов в ведомство.

Самый быстрый способ - получение выписки онлайн на ktotam.pro

Но есть еще один вариант получения документа — это обращение к специальным онлайн-сервисам, которые ускоряют процесс получения выписки в электронном варианте до нескольких часов. Например, на нашем сайте срок выдачи ЕГРП сокращается до получаса с момента подачи вашей заявки и до момента получения электронной выписки на электронную почту. Сведения получаются нами из Росреестра и носят официальный характер.

Назад