Информируем вас, что с 01.03.2023 отчеты ЕГРН не будут содержать данные о собственниках физических лиц, на основании Федерального закона от 14.07.2022 № 266-ФЗ. Собственники юридические лица и муниципальные образования будут отражены в отчетах.
01.03.2018

Основные изменения 218 ФЗ в 2018 году

ФЗ 218 с изменениями на 2018 год вносит кардинальные перемены в законодательство о долевом строительстве и проведении регистрационных сделок с земельными участками на территории Российской Федерации.

Часть нововведений вступает в действие не с 1 января, а с 1 июля 2018 года, что предоставляет возможность строительным компаниям и собственникам земельных участков своевременно отреагировать на внесенные изменения.

Предлагаем рассмотреть, какие поправки будут введены, как они будут реализованы на практике и как изменят рынок недвижимости.

Содержание:

  1. Уточнение обязательств застройщиков
  2. Обеспечение финансовой стабильности
  3. Об ограничениях и запретах
  4. «Подушка безопасности» для дольщиков
  5. Ужесточение требований к руководству
  6. «Прозрачная» деятельность застройщиков
  7. О сделках с земельными участками
  8. Где получить данные, необходимые для совершения сделки?

Уточнение обязательств застройщиков

Поправки к ФЗ 218 о долевом строительстве с 2018 года распространяются на строительные компании, получающие регулярные взносы от физических лиц, при условии, что разрешение на строительные работы ими получено после 1 июля 2018 года.

Изменения вводят ряд ограничений на реализацию застройщиками предпринимательской деятельности, а именно:

  • аннулирование права строительных компаний выпускать облигации и другие ценные бумаги (запрет не распространяется на акции);
  • возможность привлекать средства от физических лиц только в один проект по выданному разрешению единовременно;
  • запрет на использование принадлежащего им имущества для обеспечения исполнения обязательств, возникающих перед третьими лицами.

Важно, что обязательства перед третьими лицами, не сопряженные с возведением многоквартирных жилых домов с привлечением средств дольщиков, должны составлять не более 1 % от окончательной стоимости строительства.

По введенным правилам сокращаются организационно-правовые формы строительных компаний — они могут создаваться исключительно в качестве хозяйственных обществ (АО/ООО), что ограничивает выбор порядка регистрации, контроля и отчетности, системы налогообложения.

Обеспечение финансовой стабильности

ФЗ 218 после 1 июля 2018 года вводит обязанность строительных компаний резервировать деньги на расчетном счете. Сумма — не меньше 10 % от стоимости строительных работ, рассчитанной на день передачи декларации в надзорный орган.

В настоящее время компаний, соответствующих этому требованию, мало. Большинство застройщиков используют специализированное оборудование и технику по договору аренды, поскольку они применяются лишь при проведении отдельных видов работ.

Застройщикам не выгодно, чтобы оборудование отражалось на их балансе, поскольку оно будет облагаться налогом. С 2018 года часть техники им придется переводить в собственность и указывать её в учетной документации.

Об ограничениях и запретах

218 ФЗ с 2018 года ограничивает компании в собственных затратах. С июля не более 10 % от стоимости строительства должны составлять расходы на:

  • обслуживание в коммерческих банках,
  • заработок руководства и персонала,
  • возмещение компенсаций,
  • маркетинг,
  • арендные платежи,
  • коммунальные услуги.

Введено ограничение общей суммы авансовых платежей — 30 % от окончательной стоимости проекта. Теперь они могут использоваться только для подготовки проектных документов и обустройства коммуникационных систем.

Начиная с июля, строительные компании будут учитывать платежи, перечисленные по договорам долевого участия, отдельно по каждому многоквартирному дому. Это упрощает работу контролирующих органов по отслеживанию расходов.

Операции, проводимые через расчетные счета, будут более тщательно контролироваться в целях исключения незаконного вывода денег или их нецелевого использования. При перечислении средств третьему лицу застройщик обязан приложить к распоряжению:

  • соглашение с контрагентом,
  • передаточные акты,
  • счет-фактуру.

Коммерческие банки при обнаружении недостоверных или ложных данных обязаны обратиться в контролирующий орган.

Для упрощения надзора застройщик, технический заказчик и генеральный подрядчик, подписавшие договор сотрудничества, обязаны открывать счета в одном банке. Все платежи будут проводиться только через него.

«Подушка безопасности» для дольщиков

Строительство — форма экономической деятельности, сопряженная с высокими коммерческими рисками. Банки неохотно выдают застройщикам гарантии, а страховые организации применяют по отношению к ним повышающие коэффициенты.

С учетом сложившейся ситуации государство в 2018 году вынесло распоряжение об учреждении компенсационного взноса и возложении на строительные компании обязанности по перечислению обязательных взносов.

Их размер составляет 1,2 % от суммы каждого договора долевого участия. Если застройщик обанкротится и не сможет выполнить обязательства перед дольщиками, деньги им будут возвращены из компенсационного фонда.

Размер компенсации ограничен — участнику ДДУ будет возмещено не более 120 «квадратов». Рыночная стоимость жилого помещения будет определяться на основании положения, утвержденного Правительством РФ.

Многие строительные компании, осуществляющие возведение новостроек с использованием платежей по ДДУ, параллельно занимаются другими формами бизнеса (оказанием транспортных услуг, инвестициями и др.).

Вследствие этого увеличивается вероятность банкротства, а дольщики остаются и без денег, и без квартир. Законодатель поменял ситуацию — теперь компании не смогут применять имущество для выполнения обязательств, не сопряженных со строительством новостроек. Если соглашение с контрагентом будет заключено в нарушение предписания законодателя, сделку можно признать недействительной путем обращения в суд.

Ужесточение требований к руководству

ФЗ 218 на 2018 год определяет новые требования к руководителям компаний. Теперь на должность руководителя либо главного бухгалтера не может назначаться лицо с непогашенной судимостью за совершение преступлений экономического или государственного характера.

Внимание! Установлен запрет на привлечение в качестве руководителей граждан, дисквалифицированных на основании норм КоАП.

Директорами и главными бухгалтерами не могут назначаться лица, привлекаемые в предыдущие 3 года к ответственности за задолженность обанкротившихся организаций, в которых они занимали должность главбуха или директора.

Это требование действует в отношении учредителей, владеющих не менее 25 % капитала строительной компании (в том числе косвенно). Если при подаче декларации владелец не соответствует указанным требованиям, ему потребуется выбрать один из вариантов:

  • реализовать часть принадлежащих акций,
  • выйти из участников компании,
  • дождаться, пока судимость будет погашена.

Учитывая то, что особую роль в деятельности играет руководитель, в продолжение 3-х дней с момента его назначения направляется соответствующее оповещение в контролирующий орган.

«Прозрачная» деятельность застройщиков

В соответствии с внесенными поправками каждая строительная компания обязана каждые 3 месяца обновлять на официальном сайте:

  • отчеты,
  • бухгалтерские документы,
  • соглашение о проведении аудиторской проверки.

Дополнительно информация будет дублироваться на официальном ресурсе информационной системы жилищного строительства.

О сделках с земельными участками

ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости» с 2018 года вводит запрет на совершение регистрационных действий, объектом которых выступает земельный участок при условии, что в ЕГРН отсутствуют сведения о расположении его границ.

Ранее законодателем были объединены информационные базы ГКН и ЕГРП, содержащие практически сходные сведения о недвижимости. Однако с 2018 года устанавливается новый порядок государственной регистрации прав.

До внесения сведений в ЕГРН о местоположении границ земельного надела собственник не сможет распоряжаться им в полном объеме. Вне зависимости от наличия (отсутствия) зарегистрированного права вводится запрет на:

  • продажу,
  • обмен,
  • дарение,
  • иные сделки, влекущие переход права собственности.

Как и прежде, регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость подтверждается выпиской из ЕГРН. Свидетельство права собственности на объекты теперь не выдается.

Где получить данные, необходимые для совершения сделки?

Чтобы узнать, можете ли вы совершать сделки с земельным участком, необходимо запросить расширенную выписку из ЕГРН. Она будет содержать сведения о местонахождении границ надела, если они внесены в базу Росреестра.

Для быстрого получения информации воспользуйтесь online-сервисом «КТОТАМ.ПРО». Срок оформления выписки из ЕГРН — 30 минут. Пользователю необходимо ввести кадастровый номер участника и оплатить государственную пошлину в размере 250 руб.

Внимание! Госпошлина при получении электронного документа через портал значительно ниже, чем при оформлении бумажного экземпляра.

Среди преимуществ online-сервиса:

  • отсутствие очередей,
  • 100 % официальная информация,
  • удобный интерфейс,
  • sms-информирование,
  • быстрая регистрация.

Портал «КТОТАМ.ПРО» организует быстрое и качественное обслуживание физических и юридических лиц, предоставляя достоверные сведения о каждом объекте недвижимости на территории Российской Федерации.

Итоги и прогнозы

ФЗ 218 с последними изменениями в 2018 году внесет на рынок недвижимости и оказания строительных услуг множество положительных изменений — прозрачность деятельности застройщиков повысится, дольщики смогут вернуть деньги через компенсационный фонд, а с помощью выписки из ЕГРН граждане смогут узнать о необходимости регистрации местонахождения границ участка.

Вместе с тем ужесточение требований законодательства приведет к сокращению количества строительных компаний и уменьшению конкуренции на рынке. Многие специалисты убеждены, что стоимость договоров долевого участия повысится, а объем строительства многоквартирных домов значительно сократится.

Назад