Информируем вас, что с 01.03.2023 отчеты ЕГРН не будут содержать данные о собственниках физических лиц, на основании Федерального закона от 14.07.2022 № 266-ФЗ. Собственники юридические лица и муниципальные образования будут отражены в отчетах.
10.12.2014

Оформление сделок с недвижимостью

Одним из важных моментов совершения сделок с недвижимостью является вопрос подтверждения прав собственника. В первую очередь требуется выяснить основание для появления у конкретного человека прав на определённый объект, имеются ли у него полномочия на распоряжение недвижимостью. Кроме того, необходимо получить сведения о возможных ограничениях прав собственника залогом в банке, судебными решениями, прочими собственниками и так далее.

Получить всю эту информацию поможет выписка из ЕГРП на помещение. В данном случае документ выступает важнейшим доказательством и единственным законным способом, ограждающим покупателя от неправомерных действий мошенников. Кроме того, во время оформления сделок с помещением такой документ должен быть обязательно.

Выписка на помещение содержит сведения с указанием его кадастрового номера, назначения, адреса и площади. Также этот документ сообщает информацию о правообладателе, имеющихся обременениях или ограничениях, виде зарегистрированных прав и данные лица, обратившегося за выпиской. При этом нужно отметить, что срок актуальности выписки не ограничен, но действительной она может считаться в течение месяца. Однако при оформлении сделки на покупку помещения лучшим вариантом будет, если выписка получена в срок не больше недели до даты её предъявления.
Назад