Информируем вас, что с 01.03.2023 отчеты ЕГРН не будут содержать данные о собственниках физических лиц, на основании Федерального закона от 14.07.2022 № 266-ФЗ. Собственники юридические лица и муниципальные образования будут отражены в отчетах.
11.12.2019

Какие документы нужны для дарения квартиры?

Существование нескольких вариантов оформления договора дарения на недвижимость служит оправданным основанием для вопросов:

  • Как правильно его оформить?
  • Какие документы нужны для дарения квартиры или ее части?

Принципиальной разницы в виде недвижимости (весь объект или его доля) нет: в зависимости от ситуации появляется меньшее или большее количество участников сделки. Основной перечень документов для оформления договора дарения всегда остается неизменным.

Оглавление:

  1. Дарение квартиры: что, как и на кого оформляют
  2. Перечень документов для осуществления сделки
  3. Подготовка документов: получение и срок действия
  4. Как быстро оформить выписку из ЕГРН?
  5. Подведем итог

Дарение квартиры: что, как и на кого оформляют

Дарение недвижимости — один из вариантов передачи имущества родственникам или посторонним лицам (независимо от того, являются ли стороны резидентами РФ или нет).

Наиболее частые причины, по которым заключается договор дарения:

  • Передача имущества между родственниками (супругами, детьми, братьями и сестрами, внуками и бабушкой или дедушкой).
  • Желание снизить налоговые траты (актуально, если одна из сторон не является гражданином РФ).
  • Выполнение долговых обязательств.

Перечень документов стандартный, но ответственность и правовые последствия при оформлении договора дарения отличаются. Самый надежный вариант — нотариальное оформление сделки: официальное лицо (нотариус) является гарантом того, что стороны (даритель и одариваемый) подписали договор по доброй воле, в здравом уме и были дееспособны на момент заключения письменных договоренностей. При оформлении обычного письменного договора возникает множество причин для признания его недействительным актом.

При оформлении договора необходимо иметь в виду следующие нюансы:

  • Договор не подразумевает каких-либо компенсаций, финансовых или материальных выгод для дарителя (владельца недвижимости). Дарение — это безвозмездная передача дачи, дома или квартиры другому лицу.
  • Важно исключительно письменное оформление договоренности сторон: только в этом случае есть основание для перерегистрации квартиры на нового собственника.
  • Если одариваемое лицо (новый владелец) не достигло 18 лет, его интересы представляют опекуны (родители или другие лица, уполномоченные государством).
  • Размеры налога на доходы физических лиц для резидентов и нерезидентов РФ, для близких родственников и посторонних лиц значительно отличаются.
  • Договор дарения вступает в силу с момента регистрации в государственных органах (УФРС или территориальном многофункциональном центре). Даже через 10 лет после подписания договора, но без регистрации владельцем квартиры остается прежний собственник.
  • По ряду причин договор может быть обжалован и расторгнут (в течение 3 лет с момента подписания).
  • Одариваемая сторона может отказаться от подписания договора (от подарка).

С учетом перечисленных особенностей именно нотариальный договор дарения был и остается самым надежным вариантом заключения сделки между сторонами. Главная причина — нотариус объясняет дарителю и одариваемой стороне все последствия подписания документа и убеждается: все понимают, что их ожидает в перспективе. То есть учитываются все важные условия и права сторон: вероятность признания договора недействительным документом сводится к минимуму.

Перечень документов для осуществления сделки

Стандартный перечень документов, который необходимо предоставить при подписании обычной дарственной (договора дарения) включает:

  • Оригиналы паспортов сторон сделки. Для несовершеннолетнего получателя в возрасте 14-18 лет — свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей (при неполной семье — документ лица, с которым проживает подросток).
  • Оригинал свидетельства о постановке на налоговый учет. Лица, не являющиеся гражданами РФ, могут получить документ на общих основаниях по письменному заявлению.
  • Выписка из ЕГРН (если объект не поставлен на кадастровый учет).
  • Письменное и заверенное нотариусом разрешение мужа / жены (для квартиры, находящейся в совместном пользовании супругов).
  • Письменный отказ от права на выкуп указанной доли (или согласие на дарение этой части) при оформлении доли квартиры.
  • Оригиналы нотариальной доверенности на проведение таких операций с недвижимостью и паспорта представителя (если одну из сторон представляет доверенное лицо).

Кроме того, при нотариальном оформлении сделки могут понадобиться дополнительные документы. Как правило, такая необходимость возникает в следующих условиях:

  • квартира находится в ипотеке, залоге, в доме на этапе незавершенного строительства или на правах долевого участия в строительстве;
  • совладелец пребывает в местах лишения свободы, проходит воинскую службу в другом регионе или находится в загранкомандировке.

В качестве дополнительных бумаг могут понадобиться:

  • Справка из паспортного стола с информацией о всех прописанных в квартире лицах.
  • Домовая книга, акт на землю (договор аренды земли) и выписка из ЕГРН на участок (для квартиры, расположенной в доме загородного типа).
  • Письменное согласие банка на отчуждение объекта или справка о полном расчете за квартиру (для объекта, который находится в ипотеке).
  • Вся документация по строительству дома: инвестиционный контракт, учредительные и разрешительные документы строительной организации (для квартиры в незавершенном доме).
  • Заявление, подписанное начальником исправительного учреждения (для владельцев (совладельцев) квартиры, находящихся в заключении). Заявление для военнослужащих срочной службы и контрактников заверяет командир части или начальник штаба, для работающих за рубежом (или в загранкомандировке) —генконсульство РФ в стране пребывания.
  • Свидетельство о рождении ребенка, паспорт одного из родителей / опекуна / усыновителя / доверителя (для одариваемого лица, не достигшего возраста 14 лет).
  • Справка с оценочной стоимостью квартиры.

Также нотариус может потребовать справку об уплате налога из ФНС, если квартира была получена собственником в наследство или по договору дарения.

В отдельных случаях одной из сторон сделки может быть юридическое лицо. Тогда в нотариат обязательно предоставляются:

  • Учредительные документы.
  • Оригинал доверенности и паспорт лица, которое уполномочено осуществлять дарение (прием в дар) квартиры и подписывать договор.
  • Протокол собрания, где отображено решение по проведению именно этой сделки с недвижимостью (для коммерческих структур с несколькими учредителями).
  • Выписка из ЕГРН.

Обратите внимание: заключать сделку от лица организации имеет право только ее уполномоченный представитель, который действует по доверенности, подписанной руководителем.

Подготовка документов: получение и срок действия

Гражданам РФ необходимо до начала сделки проверить своевременность обмена главного документа, паспорта, в соответствии с возрастом (20 и 45 лет) или в связи с неудовлетворительным состоянием (изношен, испорчен, вырваны страницы). Просрочка документа даже в 1 день не позволит провести сделку в соответствии с законодательством. Замена производится в течение 10-14 дней (если документы поданы по месту жительства) или занимает до 2 месяцев (при подаче заявления в другом регионе РФ или за ее пределами).

Иностранным гражданам необходимо убедиться в действительности своего паспорта (во многих странах документ имеет ограниченный срок действия независимо от возраста владельца) и паспорта ребенка (в ряде стран персональный паспорт для пересечения границы выдается даже младенцу), если он участвует в сделке. Необходимость перевода документов и его заверения необходимо уточнять у нотариуса.

Условия подготовки других бумаг вы можете рассмотреть в этой таблице.

Документ Условия получения и предоставления Срок действия
Свидетельство о постановке на учет в налоговых органах Выдается в территориальном органе (в налоговой) в течение 1-3 дней Срок действия не ограничен
Выписка из ЕГРН Оформляется в территориальном отделении Росреестра (5-10 дней) или на сайте «КТОТАМ.ПРО» (не более 24 часов) Для нотариуса необходима выписка, полученная не позднее 14 дней к моменту подписания договора дарения (в противном случае полученная информация не гарантирует чистоты сделки)
Разрешение супруга / супруги на дарение Оформляется у любого нотариуса заранее или непосредственно в процессе подписания документа Срок действия не ограничен
Отказ от доли (части) квартиры, являющейся объектом дарения Требует нотариального подтверждения Срок действия не ограничен, но мы рекомендуем подписать и заверить заявление за несколько дней (3-5) до сделки или непосредственно в день подписания договора
Доверенность на представление интересов одной из сторон Для частного (физического) лица оформляется нотариально с указанием срока действия и видов операций, которые уполномоченное лицо может осуществлять.
Для представителей юридических лиц допускается наличие доверенности, выданной организацией (с соответствующими подтверждениями полномочий со стороны руководителя)
Может иметь фиксированный срок действия или не иметь ограничений вообще
Справка о лицах, прописанных на жилплощади Для квартир в частном секторе предоставляется домовая книга; для жилья в многоквартирном доме справку выдает паспортный стол, за которым территориально закреплен район проживания.
Официальный срок выдачи справки — 3-5 дней (на практике — оформляется в день обращения)
Документ действителен 14 дней с момента оформления
Справка о стоимости объекта недвижимости Официально выдается БТИ, но нотариус может потребовать оценку независимого эксперта. Срок изготовления — 1-2 недели в БТИ, 2-3 дня у независимого оценщика Срок действия не ограничен

При необходимости получения дополнительных документов, к примеру, справок из финансовой структуры или строительной компании, даритель или его представитель обращается в соответствующую организацию.



Как быстро оформить выписку из ЕГРН?

Один из основных документов, выписка из ЕГРН, требуется при заключении любых сделок со всеми видами недвижимости. Документ подтверждает владение имуществом конкретными людьми, но получение выписки — процесс длительный.

Ресурс «КТОТАМ.ПРО» помогает оформить электронный вариант выписки: он заверяется цифровой подписью ответственного сотрудника Росереестра и имеет ту же силу, что бумажный документ. Для получения расширенной или стандартной выписки юридическое лицо или рядовой гражданин в личном кабинете на нашем сайте оформляет заявку (вносит кадастровый номер или адрес квартиры) и, спустя некоторое время, получает документ в формате .html, который можно распечатать на принтере.

Портал «КТОТАМ.ПРО» — это возможность оперативного получения качественных услуг, связанных с информацией об объектах недвижимости, за доступную цену (госпошлина составляет 250 рублей).

Подведем итог

Существует несколько причин, по которым договор дарения могут признать недействительным:

  • противоправные или преступные действия в отношении дарителя (покушение на жизнь, обман);
  • нарушение пунктов договора (самовольная перепланировка, ухудшение состояния объекта недвижимости, накопление долгов по коммунальным платежам).

Кроме того, есть иные законные основания признания договора актом, потерявшим силу (например, ситуация, когда даритель пережил одариваемого).

Не редки случаи, когда незнание тонкостей законодательства и возможных последствий вынуждают дарителя уже на следующий день после подписания дарственной выселиться из квартиры и остаться без крыши над головой.

Как обывателю избежать подобных проблем? Мы рекомендуем вам не экономить на услугах нотариуса: он не только расскажет, какие документы необходимы для дарения квартиры, но и верно оформит договор дарения с учетом интересов всех сторон сделки.

Назад