Информируем вас, что с 01.03.2023 отчеты ЕГРН не будут содержать данные о собственниках физических лиц, на основании Федерального закона от 14.07.2022 № 266-ФЗ. Собственники юридические лица и муниципальные образования будут отражены в отчетах.
10.12.2014

Как защитить себя от произвола во время купли-продажи недвижимости?

В связи с нестабильным положением в мире люди стараются перевести свои деньги в европейскую валюту или приобрести жилье. Так они стараются хоть как-нибудь защитить себя от инфляции. Однако, чтобы не стать жертвой мошенников при покупке квартиры, требуется учесть некоторые рекомендации.

Как защитить себя от произвола во время купли-продажи недвижимости?

Практичные советы для тех, кто хочет приобрести жилье:

  • Установите физические параметры к покупаемой квартире. Сюда относится расположение, район, категория жилого дома и состояние будущего жилья.
  • Изучите документы на объект собственности. Вот здесь требуется тщательная проверка. Для начала сравните паспорт собственника с правоустанавливающими документами, данные должны полностью совпадать. Помимо этого необходимо убедиться, что квартира не имеет долгов и каких-либо обременений. В этом вам поможет электронная выписка из ЕГРП. Так вы будете на 100% уверены в том, что приобретаете.
  • Постарайтесь снизить цену на квартиру. Не соглашайтесь с первой себестоимостью.
  • Узнайте как можно больше о покупаемом жилье. Например, как далеко находится детский сад, школа, сколько в среднем составляют коммунальные услуги.
  • Выделите время для того, чтобы поговорить с соседями. Через соседей вы сможете узнать немного больше: спокойное ли окружение вокруг, живут ли дебоширы в подъезде, нет ли наркопритона.

Итак, если вы решили мудро вложить денежные средства и купить жилье, обязательно закажите выписку из ЕГРП

Назад